用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克售价比甲种涂料每千克售价少3元,比乙种涂料每千

用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克售价比甲种涂料每千克售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元,求这种新涂料每千克的售价是多少元?若设这种新涂料每千克的售价为x元,则根据题意可列方程为______.
民之声 1年前 已收到1个回答 举报

gritmei 幼苗


解题思路:本题中隐藏的等量关系是:混合前后,总价值和涂料的重量是不会变化的,那么根据这个特点可列出方程求解.

由题意可得甲涂料的单价是x+3,乙涂料的单价是x-1,则
[100/x+3+
240
x−1=
100+240
x].
故答案为:[100/x+3+
240
x−1=
100+240
x].

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 考查了由实际问题抽象出分式方程,列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.本题要根据常识来判断出隐藏的等量条件:甲、乙两种涂料质量之和等于新涂料的质量.


5