当m=什么时,函数y=2x2+3mx+2m的最小值为8/9

青青宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

还是原来那 幼苗


,函数y=2x2+3mx+2m的最小值
在x=-3m/4取得
即2(-3/4m)²+3×(-3m/4)+2m=8/9
解得
m=1/3±√65/3

1年前 追问

10

青青宝贝 举报

不对呀,答案是9/8呀?

举报 还是原来那

,函数y=2x2+3mx+2m的最小值 在x=-3m/4取得 即2(-3/4m)²+3m×(-3m/4)+2m=8/9 化简为 9m²-16m-64/9=0 解得 m=9/8