比一个数的3倍多20的数是170.求这个数.

blueheat2080 1年前 已收到8个回答 举报

自信无敌001 幼苗


解题思路:设这个数是x,依据题意3x加20等于170可列方程:3x+20=170,依据等式的性质,方程两边同时减20,再同时除以3求解.

设这个数是x
3x+20=170
3x+20-20=170-20
3x÷3=150÷3
x=50
答;这个数是50.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 列出方程并依据等式的性质解方程时本题考查知识点.


4

小石马 幼苗


(170-20)÷3=50

方程:设为x
则3x-20=170
x=50、
请采纳


2

寂静林子 幼苗


设这个数为x
3x+20=170
x=50


2

心和海 幼苗


50


2

6atgjc2 幼苗


设那个数为x,方程为:(3x)+20=170
3x=170-20
3x=150
x=50
所以那个数是:50


2

ly_1314 幼苗


3x+20=170


2

灌水赚分为她人8 幼苗


设这个数为x
由题意得 3x+20=170
x=50


0

都疯了才好 幼苗


设这个数为X,则列方程可得3X+20=170,解方程可得:X=50
所以这个数是50


0