一个数的4倍,比20的25℅还大2,求这个数.(列方程解答

asuns 1年前 已收到4个回答 举报

ZCY212 幼苗


设为X 4X=20*25%+2 X=四分之七 *是乘


8

zhuyz288 幼苗


4X-20*0.25=2 解得X得 4分之7


2

bxbx80 花朵


这个数是x
4x=20×25%+2
4x=7
x=1.75
这个数是1.75


1

恋羽痕 幼苗


4x=20*25%+2
4x=7
x=4/7


1