有一个数列,1,3,4,7,11….求该数列的前20项.

zz碾过愣没mm 1年前 已收到5个回答 举报

三途川上的回眸 幼苗


这是二阶线性递推数列,特征方程为x2=x+1 既( a(n+1)=an+a(n-1) ),有两个根x1,x2,则an=c1*(x1)^n+c2*(x2)^n,这里c1,c2是待定系数,代入a1=1 a2=3,解出c1=c2=1.x1,x2就自己解吧.


5

caiyunsmile 幼苗


规则是每项等于前两项之和。
1,3,4,7,11,18,29,47,76,123,199,322,521,843,1364,2207,3571,5778,9349,15127


2

envision因为晨 幼苗


134711182947761231993225218431364220735715778934915127


2

ulyvw 幼苗


1,3,4,7,11,18,29,47,.....
后面一项是前两项的和,自己拿计算器算吧


1

晓嘉在线 幼苗


1,3,4,7,11,18,29,47,76,123,199,322,521,843,1364,2207,3571,5778,9349,15127


1