数字推理— 06辽宁一:121,36,196,225,( )A.125 B.72 C.360 D.24二:1,-2,7,

数字推理— 06辽宁
一:121,36,196,225,( )
A.125 B.72 C.360 D.24
二:1,-2,7,-20,( )
A.4 B.36 C.61 D.72
南海晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

静静1314 春芽


一、选C
分别可以写成:11^2,6^2,14^2,15^2,所以下一个数必定是一个数的2次方,只有C项是60^2.
二、选C
(-3)^0+0=1,(-3)^1+1=-2,(-3)^2+(-2)=7,(-3)^3+7=-20,(-3)^4+(-20)=61


2