甲乙丙三人有一些压岁钱.甲的压岁钱是乙的四分之三,乙与丙的压岁钱之比是2:5.求甲乙丙三人压岁钱的比

甲乙丙三人有一些压岁钱.甲的压岁钱是乙的四分之三,乙与丙的压岁钱之比是2:5.求甲乙丙三人压岁钱的比
是多少.麻烦你们了.
joceyji 1年前 已收到1个回答 举报

leuis 幼苗


设丙的压岁钱为x,则乙的压岁钱为(2/5)x,则甲的压岁钱为(2/5)x*(3/4)=(3/10)x
所以甲乙丙三人压岁钱的比为(3/10)x:(2/5)x:x=3/4/10
希望能帮到你.


12