幂函数g(x)=(m2-m-1)xm图象关于y轴对称,且函数f(x)=g(x)-2ax+1在x∈[-1,2]上的最小值为

幂函数g(x)=(m2-m-1)xm图象关于y轴对称,且函数f(x)=g(x)-2ax+1在x∈[-1,2]上的最小值为-2.
(1)求g(x)的解析式;
(2)求实数a的值.
雅玥 1年前 已收到3个回答 举报

好奇lijiay 春芽


解题思路:(1)根据幂函数的定义得出m2-m-1=1,结合幂函数g(x)图象关于y轴对称,求出m的值,从而得到g(x)的解析式;
(2)由(1)先表示出f(x)的解析式,再对a的值进行分类讨论,利用二次函数的最值即可求出a的值.

(1)由m2-m-1=1知m=2或m=-1.…(2分)
①当m=2时,g(x)=x2,符合题意;…(3分)
②当m=1时,g(x)=x-1,不符合题意,舍去.…(4分)
∴g(x)=x2.…(5分)
(2)f(x)=x2-2ax+1=(x-a)2+1-a2
①当a<-1时,f(x)min=f(-1)=2+2a=-2,∴a=-2;…(8分)
②当a>2时,f(x)min=f(2)=5-4a=-2,∴a=
7
4,与a>2矛盾,舍去;…(11分)
③当-1≤a≤2时,f(x)min=f(a)=1−a2=−2,
∴a=
3或a=−
3,又-1≤a≤2,∴a=
3.…(14分)
综上,a=-2或
3.…(15分)

点评:
本题考点: 幂函数的性质;幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质、幂函数的概念、解析式、定义域、值域,考查了分类讨论的数学思想,属于基础题.


2

中原武林星 幼苗


1)
m^2-m-1=1
解得 m=2 , 或m=-1(舍去,因为该幂函数为偶函数)
所以 g(x)=x²
2)
f(x)=x² -2ax +1, 对称轴x=a
当a<-1时, 最小值f(-1)=-2,解得,a=2, 矛盾
当-1<=a<=2时, 最小值f(a)=-2, 解得,a=根号3, 或-根号3(舍去)


2

mydyz 幼苗


点M在函数Y=1/x的图像上,点N与点M关于y轴对称且在直线x-y 3=0上,因为函数f(x)=abx^2 (a b)x-1解得在2时有最大值,但这【-2,2)


2