函数y=x^2-3x的反函数是

紧张的可怜人 1年前 已收到4个回答 举报

妖爷爷 幼苗


y=3/2+根号下(x+9/4)


2

马元元 精英


y=x^2-3x定义域是R
在整个定义域内,y不是单调函数
所以反函数不存在。


2

断刀流水1580 幼苗


由反函数定义得:x=y^2-3y


1

lxq_820213 幼苗


x=y/(x+3)


1