已知实数xy满足x^2+y^2-6x+4y+13=0求x^y的值

zls3936 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪寻梅8018 幼苗


x^2+y^2-6x+4y+13=0
x^2-6x+9+y^2+4x+4=0
(x-3)^2+(y+2)^2=0
平方项恒非负,两平方项之和等于0,则两平方项都等于0.
x-3=0 x=3
y+2=0 y=-2
x^y=3^(-2)=1/9,即9分之1.


6