1A,B两车同时从甲,乙两城相向开出,甲车每小时行60千米.经过三小时,甲车已超过中点20千米,这时,甲车与乙车还相距8

1A,B两车同时从甲,乙两城相向开出,甲车每小时行60千米.经过三小时,甲车已超过中点20千米,这时,甲车与乙车还相距8千米,乙车每小时行多少千米?2.兄弟两人从家的海滩,弟弟每小时行16千米,一小时好,哥哥骑自行车乘法,每小时行20千米,结果两人同时到达海滩,问从他们家到海滩有多少千米?
yexinyu 1年前 已收到1个回答 举报

觉得很烦 幼苗


1.解
三个小时,甲车所走路程为:60*3=180千米
此时甲车超中点20千米,那么两城相距为:2*(180-20)=320千米
此时甲车与乙车相距8千米,那么乙车所走路程为:320-180-8=132千米
那么乙车的速度为:132÷3=44千米/小时
2.解,令家到海滩的距离为S
1小时候,弟弟所走的路程为:16*1=16千米
那么从哥哥出发开始,到达海滩所用的时间为:(S-16)/16
则S=(S-16)/16*20
解得S=80
家距海滩的距离是80千米


5