五个黑球,四个白球,从中任取4个,有3个黑球的概率是多少

yishiyoufeng 1年前 已收到3个回答 举报

洋泡泡_oo 春芽


C(5,3)C(4,1)/C(9,4)
=10*4/126
=20/63
有3个黑球的概率是20/63
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


4

434434 果实


概率=C(5,3)/C(9,3)=(5×4×3)/(9×8×7)=5/42


1

小猪快跑520 幼苗


五个黑球,四个白球,从中任取4个,有3个黑球的概率是:C(5,3)C(4,1)/C(9,4)


1