|a+1|与(b+2)的2次方互为相反数,求(a-b)的2008次方+a的2007次方的值.

dxmrose 1年前 已收到2个回答 举报

山鹰A 幼苗


|a+1|与(b+2)的2次方互为相反数
|a+1|+(b+2)^2=0
a=-1,b=-2
(a-b)^2008+a^2007
=1-1
=0


1

huiaiyan 幼苗


|a+1|与(b+2)的2次方互为相反数
则|a+1|+(b+2)²=0
则a+1=0,b+2=0
则a=-1,b=-2
(a-b)的2008次方+a的2007次方
=(-1+2)的2008次方+(-1)的2007次方
=1的2008次方+(-1)的2007次方
=1-1
=0


1