某商店购进一批羽毛球拍,进价每对30元,零售价每对40元,当还剩下100对时,已收回购进这批球拍所用的钱之外,还盈利10

某商店购进一批羽毛球拍,进价每对30元,零售价每对40元,当还剩下100对时,已收回购进这批球拍所用的钱之外,还盈利100元.这批羽毛球拍共有______对.
西瓜子 1年前 已收到4个回答 举报

又见夕阳红 春芽


解题思路:设这批羽毛球拍共x对,则卖出(x-100)对,根据“单价×数量=总价”分别计算出卖出羽毛球拍的总钱数和购进的羽毛球拍的总钱数,然后根据“卖出羽毛球拍的总钱数-购进的羽毛球拍的总钱数=100”,列出方程,解答即可.

设这批羽毛球拍共x对,
(x-100)×40-30x=100,
40x-4000-30x=100,
10x-4000=100,
x=410;
答:这批羽毛球拍共有410对.
故答案为:410.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先设出要求的问题为未知数,然后找出数量间的相等关系式,进行而列出方程,解答即可.


1

爱乐妖怪 幼苗


10


2

pppfff0020 花朵


22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222...


2

石hh 幼苗


孩子,连这个都不会还好意思上网。


0