一根3m的长方体朩材平均截成3段,表面积增加了100平方厘米,原木材的体积是多少?

一根3m的长方体朩材平均截成3段,表面积增加了100平方厘米,原木材的体积是多少?
急用谢谢
无言的结果 1年前 已收到4个回答 举报

潘晓旭 幼苗


把一根3m的长方体朩材平均截成3段,也就是增加了6个面
用100/6=50/3
所以长方体的底面积就是50/3
3米=300厘米
然后用300*(50/3)=5000
原木材的体积是就是5000立方厘米
(拜托了,一定要把分给我啊)


4

slsh01 幼苗


3m=300cm 100/4=25骞虫柟铡樼背 25脳300=7500骞虫柟铡樼背


2

陈玲春 幼苗


S底=100/4=25(平方厘米)
V=25*300=7500(立方厘米)


2

zhangheng738 幼苗


0.0075


0