求一道三元一次方程 急X+Y-Z=5 3X+2Y+Z=2 2X-2Y+Z=﹣3 急

黄鲔鱼 1年前 已收到2个回答 举报

85106778 幼苗


x+y-z=5 ①
3x+2y+z=2 ②
2x-2y+z=-3 ③
①+②,得4x+3y=7 ④
①+③,得3x-y=2 ⑤
⑤×3,得9x-3y=6 ⑥
④+⑥,得13x=13 x=1
把x=1代入④,得4+3y=7 y=1
把x=1,y=1代入①,得1+1-z=5 z=-3
∴原方程组解为:x=1,y=1,z=-3


9

飘柳爱笔 幼苗


x=2,y=-2,z=-5


0