过抛物线Y^2=2x的焦点的一条直线和该抛物线相交,所得两个交点的纵坐标分别为y1,y2,求y1*y2的值

nvp60124 1年前 已收到1个回答 举报

青春因我爱你开始 春芽


焦点直线设为:ky=x-1/2(可知此直线排除平行的那一条~但那条只有一个焦点~可以不考虑)
带入原式
得:y^2-2ky-1=0
可有韦达定理知
y1*y2=-1


6