下面的题题怎么解啊?亲们,甲.乙.丙三人合修一围墙.甲,乙合修5天修好围墙的1/3,乙,丙合修2天修好余下的1/4,然后

下面的题题怎么解啊?亲们,
甲.乙.丙三人合修一围墙.甲,乙合修5天修好围墙的1/3,乙,丙合修2天修好余下的1/4,然后甲、丙两人合修了5天才完工.问:甲.乙.丙单独修好围墙分别要多少天?
我爱天使流浪 1年前 已收到3个回答 举报

bao生 幼苗


甲+乙=1/15
乙+丙=1/12
甲+丙=1/10
解得
甲=1/24
乙=1/40
丙=7/120
即甲24天,乙40天,丙120/7天


5

春去春回又一年 幼苗


设甲为x 乙为y 丙为z 就有方程5(x y)=1/
3
2(y z)=1/4
5(x z)=1 解出来就行了


2

csdongyu 幼苗


设甲.乙.丙单需修a、b、c天,则有5(1/a+1/b)=1/3,2(1/b+1/c)=2/3*1/4=1/6,5(1/a+1/c)=1-1/6-1/3=1/2化简(1/a+1/b)=1/15,(1/b+1/c)=1/12,(1/a+1/c)=1/10得(1/a+1/b+1/c)=1/8
1/c=1/8-1/15=7/120,c=120/7,a=24,b=40


1