关于鸡兔同笼问题,有35个头,100条腿,这种的题可以用其他方式解吗,可以用方程解吗?如果可以,

tyxiaoqu 1年前 已收到4个回答 举报

p3zgj 幼苗


设有x只鸡,则有(35-x)只兔.
2x+4(35-x)=100


5

我喝可乐 幼苗


鸡x,兔y,则x+y=35,2x+4y=100


2

lijiong034089 幼苗


设x个鸡,y个兔,由题意可得x+y=35,2x+4y=100,解得x=20,y=15。


希望对你有帮助,望学习进步!(^o^)/


0

长弓violet 幼苗


有35个头,表明有35只动物。假设全部都是鸡,则多出的腿数为30条,属于兔子的,再除以2得15,即为兔的只数。鸡的只数也就出来了


0