将%5和%20两种质量分数的硝酸钾溶液混合成%10,混合时两种溶液的质量比为?

nameless 1年前 已收到1个回答 举报

庐州小贩 幼苗


假设分别是ag,bg,根据溶质质量守恒0.05a+0.2b=0.1(a+b),所以得到溶液质量比a:b=2:1


8