如何利用轻弹簧、小铅球、直尺、秒表几种器材,设计出适当的实验方案来测量当地的空气阻力系数?

言炎立青 1年前 已收到1个回答 举报

恋骨虫 幼苗


简谐振动运动方程:mx"+cx'+kx=0,可推出x=Ae^(-nt)sin(wt+θ),其中n=c/2m,w^2=k/m,该式分为两部分,指数部分表示运动衰减,正弦部分表示周期振动;
空气阻力系数即为阻尼系数c,与运动速度成正比,因此,只要测量弹簧初始位置的长度L,以及振动衰减为零的时间,代入方程即可求得c.


8