在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD垂直AB,垂足为D,设BC=a,AC=b,若AB=16,CD=6,则a-b=

在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD垂直AB,垂足为D,设BC=a,AC=b,若AB=16,CD=6,则a-b=?
飞火流星ABC 1年前 已收到1个回答 举报

danny3258 幼苗


由题意:
b:16=6:a
ab=16*6=96
2ab=192
又有:
a²+b²=16²
∴a²-2ab+b²=16*16-192
∴(a-b)²=64
∴a-b=8


4