边长为1的小正方体组成大正方体,现将露出的表面都涂上颜色(底面不涂色),则所给几何体中只有两个面涂色的小正方体的个数为:

边长为1的小正方体组成大正方体,现将露出的表面都涂上颜色(底面不涂色),则所给几何体中只有两个面涂色的小正方体的个数为:第1个几何体:底层个数=4:;第2个几何体:底层个数+中间一层个数+顶层个数=4+4+4=12;第3个几何体:底层个数+中间两层个数+顶层个数=4+8+8=20;……根据上面的算法,总结规律,回答下列问题:1、求第4个几何体中只有两个面涂色的小正方体共有多少个;2、求第n个几何体中只有两个面涂色的小正方体共有多少个;(用含字母n的式子表示)3、若第m个几何体只有两个面涂色的小正方体共有76个,请你判断这是第几个几何体?并说明理由.
jxmt031447 1年前 已收到1个回答 举报

dumle 幼苗


第1个几何体是由2^3个小正方体组成的大正方体
第2个几何体是由3^3个小正方体组成的大正方体
第3个几何体是由4^3个小正方体组成的大正方体
……
第n个几何体是由(n+1)^3个小正方体组成的大正方体
每个几何体中,只有两个面涂色的小正方体的个数
竖方向各层的个数为
4*(n+1-1)=4*n
顶层的个数为
4*(n+1-2)=4*(n-1)
几何体的总个数为
4*n+4*(n-1)=4*(2*n-1)
1、第4个几何体中只有两个面涂色的小正方体的个数为
4*(2*4-1)=28
2、第n个几何体中只有两个面涂色的小正方体的个数为
4*(2*n-1)
3、若第m个几何体只有两个面涂色的小正方体共有76个,
4*(2*m-1)=76
2*m-1=19
2*m=20
m=10
是第10个几何体


4