甲仓库存粮比乙仓库少5吨,从甲仓库运出2/3,从乙仓库运出40%,这时乙仓库存粮是甲仓库存粮的2倍,

甲仓库存粮比乙仓库少5吨,从甲仓库运出2/3,从乙仓库运出40%,这时乙仓库存粮是甲仓库存粮的2倍,
求原来甲,乙两仓库各存粮多少吨
流星并烟灰ss 1年前 已收到5个回答 举报

ip1k 幼苗


设甲仓库存粮x吨,
那么乙仓库存粮为x+5吨.
然后方程;2*1/3x=(x+5)(1-40%)
x=45,x+5=50
甲仓库存粮45吨,已仓库存粮50吨


8

海口好男孩 幼苗


x:乙库存粮 y:甲库存粮
x+5=y
2(x-2/3x)=y-2/5y
x=45 y=50


2

碧海蓝天ov 幼苗


X+5=Y 2/3X=3/5Y
X=3 Y=8


1

beauty_cn 幼苗


设甲仓库存粮x吨,
由“甲仓库存粮比乙仓库少5吨”
可知,乙仓库存粮x+5吨。
由“从甲仓库运出2/3,从乙仓库运出40%,这时乙仓库存粮是甲仓库存粮的2倍”
可列出以下方程
2(1-1/3x)=(x+5)(1-40%)
解得x=45,x+5=50
答:甲仓库各存粮45吨,已仓库各存粮50吨
应该够详细,望采纳...


1

huanhuanai_hui 幼苗


甲45吨,乙50吨
分析
甲仓库存粮比乙仓库少5吨可知:甲=乙-5
从甲仓库运出2/3,则甲剩:(1-2/3)甲=1/3甲
从乙仓库运出40%,则乙剩:(1-40%)乙=60%乙=3/5乙
乙仓库存粮是甲仓库存粮的2倍,可知:1/3甲的2倍=3/5乙
因为甲=乙-5,可知:1/3(乙-5)的2倍=3/5乙,化简后的乙=50
则甲=50-5=...


1