请教我应用题(我需要过程)1.有一段路,修了4分之3后还剩下8分之5千米,这段路有多少千米?2.有一段路,修了4分之3千

请教我应用题(我需要过程)
1.有一段路,修了4分之3后还剩下8分之5千米,这段路有多少千米?
2.有一段路,修了4分之3千米后还剩下8分之5,这段路有多少千米?
zhuheng123 1年前 已收到1个回答 举报

mmccysh 幼苗


X-3/4*X=1*5/8 X=2.5千米
X-3/4*X=5/8*X X=2千米


9