小明买了3个铅笔盒和2支铅笔共用去了2.84元钱,小刚买了1和铅笔盒和5支铅笔共用去了1.51元钱.

小明买了3个铅笔盒和2支铅笔共用去了2.84元钱,小刚买了1和铅笔盒和5支铅笔共用去了1.51元钱.
问:铅笔盒多少钱一个?铅笔多少钱一支?
毒疯子 1年前 已收到1个回答 举报

zokmio 幼苗


铅笔:
(1.51x3-2.84)÷(3x5-2)
=(4.53-2.84)÷13
=1.69÷13
=0.13(元)
铅笔盒:
1.51-0.13x5
=1.51-0.65
=0.86(元)


10