李大爷家后院有一块长方形菜地,若这块地的[3/5]种豆角,剩余的种黄瓜,种黄瓜的面积是种豆角的百分之几?

iNet 1年前 已收到5个回答 举报

orchidsun 幼苗


解题思路:将这块地当作单位“1”,若这块地的[3/5]种豆角,剩余的种黄瓜,则种黄瓜的占这块地的1-[3/5],所以种黄瓜的面积是种豆角的(1-[3/5])÷
3
5

(1-[3/5])÷
3
5.
=[2/5]÷
3
5,
≈67%.
答:种黄瓜的面积是种豆角的67%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数减法意义求出种黄瓜的面积占这块地的分率是完成本题的关键.


9

8686868686868686 幼苗


2/3


2

mmaooamm 幼苗


1-5分之3=5分之2 算出黄瓜占总数的几分之几
5分之2/5分之3=3分之2 黄瓜占豆角的几分之几


2

roni519 幼苗


豆角 3/5
黄瓜 2/5
2/5除以3/5=2/3约等于66.7%


1

山谷小月 幼苗


(1-3/5)÷(3/5)=2/3


0