六年级下册黄冈小状元数学9页5题

六年级下册黄冈小状元数学9页5题
一个圆柱的底面半径是8cm,高是6cm,沿着这个圆柱的底面直径将圆柱平均分成两份,这时表面积比原来增加多少平方厘米?
孤_毒 1年前 已收到3个回答 举报

mvpleebuy 幼苗


多增加两个长方形的面积 2*8*6*2=192


6

xieyuntian 幼苗


192平方厘米
2*2*8*6=192


2

干嘛非要我注册 幼苗


直径8*2=16
截面面积16*6=96
增加表面积96*2=192


0