鸡兔同笼,有头20个,有腿54条,鸡几只,兔几只. 10名同学进行乒乓球比赛,每2名之间进行1场,要进行几场?

浓浓_爱意 1年前 已收到5个回答 举报

海涅元元 幼苗


20个头,大家都收回2条腿,则一共是40条,剩下的全身兔子的腿,还有54-40 =14条,所以兔子是:14÷2 = 7(只)
鸡是:(54-7×4)÷2 = 13(只)
10×(10-1)÷2 = 45(场)


3

3618siemens 幼苗


1、设:鸡有x只,则兔有20-x只。
2x+4(20-x)=54
2x+80-4x=54
80-2x=54
80-54=2x
26=2x
13=x
20-3=7
答:鸡有13只,兔子有7只


1

冰点蒸发 幼苗


鸡13,兔7.第二题9+8+7+6+5+4+3+2+1=45,45场比赛。


0

Angle372323 幼苗


第一个,
解:设笼子内有鸡x只,兔y只。
列出方程组 x+y=20
2x+4y=54
解得 x=13,y=7
所以有鸡13只,兔子7只
第二个,
一个个连起来数线段数量。
要45场


0

adadadadadada 幼苗


鸡兔同笼:20×2=40(条)
50-40=10(条)
10÷2=5(只)(这是兔子)接下来是鸡:20-5=15(只)


0