速算.1998个9×1998个9

xixi晴天 1年前 已收到4个回答 举报

dakouding 种子


1998个9=1后面1998个0再减去1=1×10^1998-1
所以原式=(10^1998-1)^2
=10^3996-2×10^1998+1
=1997个9,后面1个8,再1997个0,后面1个1


9

核桃小芳子 幼苗


[(10的1998次方)-1]的平方
=10的1998*2次方-2*(10的1998次方)+1


2

当初的微笑 幼苗


观察:
9×9 = 81
99×99 = 9801
999×999 = 998001
……
1998个9×1998个9 =
9999…999980000…00001
共有1997个9,1997个0


1

guansy 幼苗


前面用100000000000000000000(1998个0)减1
后面用100000000000000000000(1998个0)减1
相乘再减取1就可以了


0