关于初二不等式1、若方程组 { 2X+Y=m+1 的解满足0<X+Y<1 则m的取值范围{x+2Y=32、 若关于X的方

关于初二不等式
1、若方程组 { 2X+Y=m+1 的解满足0<X+Y<1 则m的取值范围
{x+2Y=3
2、 若关于X的方程kx+1=3x-5的解是正数,则k 的取值范围是?
3、 比较3x²-2x-1与2x²-2x-5的大小
4、若| 2a-6|>2a-6 ,则实数a的取值范围?(这个答案是不是小于0?)
5、不等式组{ x<a 的解是x<4 ,求a的取值范围 (a是不是大于或等于4?)
{2X-8<0
6、 是否存在使方程组 {x+y=m+2
{4x+5y=6m+3 的解是x,y都是负数的实数m?( 这个是不是不存在?)
这下面这三道各位帮我讲答案好了 我想校队一下处理提问
工业氯化铵 1年前 已收到1个回答 举报

最爱麦兜猪 幼苗


1,用1式+2式得3x+3y=m+4,所以x+y=(m+4)/3,所以0<(m+4)/3<1所以-4<m<-1
2.kx-3x=-6,所以(k-3)x=-6,所以x=-6/(k-3),因为x>0,所以-6与(k-3)同号,所以k-3<0,所以k<3,
3.(3x²-2x-1)-(2x²-2x-5)=x²+4大于o,大数减小数大于0,所以3x²-2x-1大于2x²-2x-5
4.a<3
5.a大于或等于4
6.


8