小丽把一个数除以5看成了乘5,算出的结果是13分之10,那么正确的答案应该是多少呢?

翔翔110 1年前 已收到3个回答 举报

wyy9227a 花朵


设一个数为x
则5x=10/13,x=2/13
正确应该是x/5=(2/13)/5=2/65

1年前 追问

3

翔翔110 举报

为什么是2呢?我算怎么是65分之10

举报 wyy9227a

2/13除以5就是乘以1/5,分子分母相乘结果就是2/65

xycaca 幼苗


再除以25就是i结果了 时候 2/65


1

dqh79 幼苗


答案应该是45分之2. 假如一个数是a, 那么 a*5=10/13, 在等式的两边同时除以25,就得:a/5=10/13/25, a/5=45/2


0