要使400克10%的蔗糖溶液浓缩成50%的蔗糖溶液,需要加热蒸发掉水的质量为______克.

radio_hawk 1年前 已收到5个回答 举报

没人跟我玩 幼苗


解题思路:根据蒸发溶剂水前后溶液中溶质蔗糖质量不变进行解答.

设要使400g10%的蔗糖溶液浓缩成50%的蔗糖溶液,需要加热蒸发掉水的质量为x.
400g×10%=(400g-x)×50%
x=320g
答:需要加热蒸发掉水的质量为320g.
故答案为:320.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 找出改变前后溶液中的不变量,由此不变量建立等式进行计算,是解决此类问题的常用方法.


2

wanggengqin 幼苗


原溶液有40g蔗糖,360g水
把水蒸发到40/50%=80克就可以了
蒸发掉280g


1

380682486 幼苗


320g
400-(400*0.1/0.5)


0

Alpine 幼苗


如果是质量分数,就蒸发掉320克水


0

5433 幼苗


因为:
溶质(蔗糖):400*10%=40g
所以:
溶液(水):400-40=360g
蒸发溶液后蔗糖质量不变
50%的溶液需要水:40g/50%-40=40g
需要蒸发:360g-40g=320g


0