一个长方体玻璃容器,底面是边长30cm的正方形,水深10cm.在这个容器中插入一根长方体木棒,其截面是边长为10cm的正

一个长方体玻璃容器,底面是边长30cm的正方形,水深10cm.在这个容器中插入一根长方体木棒,其截面是边长为10cm的正方形.木棒放到底部后,容器中水深多少厘米?
lclclc80888 1年前 已收到3个回答 举报

cici_1014 幼苗


水的体积
30×30×10=9000(立方厘米)
现在水的底面积
30×30-10×10=800(平方厘米)
容器中水深
9000÷800=11.25(厘米)


3

东我我 幼苗


解设容器水深X米
30*30*X=30*30*10+10*10*X
解得:X=10.125米
望采纳!谢谢!


2

gml24122 幼苗


设这时水深xcm。则
(30²-10²)x=30²×10
∴x=11.25
答:木棒放到底部后,容器中水深11.25厘米


0