把一个底面半径2厘米、高1.5厘米的圆柱形钢锭,铸成底面积大小不变的圆锥形钢锭,圆柱的高和圆锥的高的比

caoyi81121 1年前 已收到3个回答 举报

narenhua 幼苗


圆柱和圆锥的体积比为:1:1
圆柱和圆锥的底面积比:1:1
圆柱和圆锥的高的比为:1:3
圆锥的高为1.5×3=4.5厘米


10

gdzzzb 幼苗


由题可知,圆柱体与圆锥体的体积和底面积都相等,所以
圆柱体的体积=3.14×2²×1.5=18.84
因为圆锥体的体积=同底等高的圆柱体体积的1/3,所以
圆锥体的高=18.84×3÷(3.14×2²)=4.5
则圆柱的高和圆锥的高的比为:1.5:4.5=1:3


2

为了你 幼苗


等底等高的圆柱和圆锥的体积比是3:1,所以等体积等底的圆柱和圆锥的高比是1:3


2