学校买了三种新书共135本,其中儿童读物是科普读物的3倍,故事书是科普书的[1/2].这三种书各买了多少本?

lyt705 1年前 已收到1个回答 举报

qlf190 春芽


解题思路:将科普读物当作单位“1”,又儿童读物是科普读物的3倍,故事书是科普书的[1/2],则总数是科普读物的1+3+[1/2],根据分数除法的意义,科普读物有135÷(1+3+[1/2])本,求出科普读物的本数后,进而根据乘法及分数乘法的意义求出儿童读物及故事书的本数.

135÷(1+3+[1/2])
=135÷4.5
=30(本)
30×3=90(本)
30×[1/2]=15(本)
答:儿童读物有90本,科普读物有30本,故事书有15本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


2