姐妹共养兔100只,姐姐的3分之1,比妹妹的10分之1多16只.姐妹各养多少只

姐妹共养兔100只,姐姐的3分之1,比妹妹的10分之1多16只.姐妹各养多少只
用2元次方程解!一定要具体
22259 1年前 已收到3个回答 举报

neverf 幼苗


设姐姐养了x只,妹妹养了y只.依题意得:
x+y=100 (1)
1/3x-1/10y=16 (2)
联系(1)(2)两式解得:x=60,y=40
是不是要x+y=100 (1)
1/3x-1/10y=16 (2) 这两条式子算出答案时的那个具体过程呀?


10

如果还有_QQ 幼苗


设姐姐养了X只,妹妹养了Y只
由题可得:
X+Y=100
1/3X-1/10Y=16
解得:
X=60
Y=40
答:姐姐养了60只兔子,妹妹养了40只兔子。


1

快抓狂了 幼苗


设姐姐养了X只兔,妹妹养了Y只兔
根据题意得如下方程组
X+Y=100
1/3X-1/10Y=16
求解方程组得X=60 Y=40
答:姐姐养了60只兔,妹妹养了40只兔。


1