已知a+b=-4.ab=3.求2[ab+(-3a)]-3(2b-ab)的值

qtjun 1年前 已收到3个回答 举报

pds1957 幼苗


2[ab+(-3a)]-3(2b-ab)
=2[ab-3a]-6b+3ab
=2ab-6a-6b+3ab
=2ab+3ab-6a-6b
=5ab-6(a+b)
=5*3-6*(-4)
=15+24
=39


3

7月小妖爱思远 幼苗


a+b=-4.ab=3.
a=-1 b=-3 或a=-3 b=-1
当a=-1 b=-3 2[ab+(-3a)]-3(2b-ab)=5ab-6a-6b=15+6+18=39
当 a=-3 b=-1 2[ab+(-3a)]-3(2b-ab)=5ab-6a-6b=15+18+6=39


1

yanping1987 幼苗


39


0