姐妹俩养兔100只,姐姐养的十分之一比妹妹养的四分之一少4只,求姐姐妹妹各养兔多少只

fengjiyue 1年前 已收到3个回答 举报

hgf365 幼苗


设姐姐养X只,则妹妹养100-X只.
1/10 x +4=1/4(100-x)
方程两边同乘以40得:
4x+160=1000-10x
4x+160-1000+10x=0
14x-840=0
x=60
则妹妹养100-X=100-60=40只

1年前 追问

3

fengjiyue 举报

别用方程

举报 hgf365

(100+4*10)÷(1+ 1/4 *10) =140 ÷3.5 =40只 则姐姐养100-40=60只

ycckkkk 花朵


姐妹俩养兔100只,姐姐养的十分之一比妹妹养的四分之一少4只,
设姐姐妹妹各养兔x , 100-x只
x/10 = (100-x) /4 -4
乘以 40
4x = 1000 - 10x - 160
14x = 840
x = 70
100- 70 = 30
姐姐妹妹各养兔70 ,30只


2

weicj1978 幼苗


x+y=100, 1/10 x=1/4 y-4
x=60, y=40


0