姐妹俩养兔100只,姐姐养的[1/3]比妹妹养的[1/10]多16只,求姐妹俩各养兔多少只?(列式解答)

土著小妞妞 1年前 已收到5个回答 举报

云海12号 幼苗


解题思路:设姐姐养了x只兔,那么妹妹就养了100-x只兔,根据姐姐养兔的只数×[1/3]-妹妹养兔的只数×[1/10]=16,列方程即可解答.

设姐姐养了x只兔,
[1/3]x-(100-x)×[1/10]=16,
[1/3]x-100×[1/10]+[1/10]x=16,
[13/30]x-10+10=16+10,
[13/30]x÷
13
30=26÷
13
30,
x=60,
100-60=40(只),
答:姐姐养了60只兔,妹妹养了40只兔.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1

nickyvow 幼苗


100*3=33.3-30.3=3.3+16=19.3


2

李培林 幼苗


11111111


1

罪魁在此 幼苗


按照你的要求,用方程式来解决这个问题。
设姐姐的是a只,妹妹是b只,实际就是100-a只
a/3-b/10=16
a+b=100
通过解答知道
a=60
b=40
所以最后就是姐姐60只,妹妹40只。
希望能帮助到你啊~~
先前也回答了这样类似的问题。
记得采纳为最佳答案哦~...


1

cc1118 幼苗


(100x1/10+16)/(1/3+1/10)=60 只 。。。姐姐 100-60=40只 妹妹


0