一个小球以m/s的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来

一个小球以m/s的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来
平均每秒小球的运动速度减少多少?10-0除以4是什么意思(详细)
青铜器www 1年前 已收到2个回答 举报

louiskoo127 幼苗


小球滚动的平均速度= (10+0)/2=5(m/s) 小球滚动的时间:20/5 =4(s)
所以(10-0)/4 =2.5(m/s)

1年前 追问

8

青铜器www 举报

10-0是什么?

举报 louiskoo127

一开始滚动的时间是0秒,而10是滚动的速度,总共4(s)。。。

青铜器www 举报

意思是速度10-时间0????。。。。。。。

举报 louiskoo127

嗯,后面除4是因为总共4s。。。

青铜器www 举报

速度怎么能减时间!?

举报 louiskoo127

这是数学还是物理? 如果是物理。。。可以这样 根据能量守恒 开始具有动能,因为摩擦力做功,所以最后动能为0,设质量为m,摩擦力为f fs+1/2mv²=0 f/m=-1/2v²/s a=-1/2×100/20=-2.5米/秒² 希望你能明白。。。。现在我还得上学呢。。抱歉

青铜器www 举报

数学。

举报 louiskoo127

平均每秒小球的运动减少的速度=减少的速度÷小球滚动时间。。。。。还真得上学了。。。

wdclub9 幼苗


“以m/s的速度”中的“m”和“滚动20m后”中的“m”,意思一样吗?若一样,那小球的初速度到底是多少?是指“1m”吗?


1