数学恒等式(x+3)(Ax-2)≡2x²+Bx-6 列明步骤,谢谢

数学恒等式
(x+3)(Ax-2)≡2x²+Bx-6
列明步骤,谢谢
justinvan 1年前 已收到1个回答 举报

bj1258 幼苗


你好s080166 :
第一步 乘出来
Ax^2-2x+3Ax-6=2x^2+Bx-6
Ax^2+(3A-2)x-6=2x^2+Bx-6
因为是恒等式,所以左右每个系数都相等.
可得方程 A=2 且3A-2=B
所以B=4,A=2


4