求证1+sinα/cosα=tanα+secα-1/tanα-secα+1

求证1+sinα/cosα=tanα+secα-1/tanα-secα+1
不要复制别人的,
梧桐碎影1 1年前 已收到2个回答 举报

zhxw 春芽


1+secα+tanα/ 1+secα-tanα
=(1+1/cosα+sinα/ cosα)/(1+1/cosα-sinα/ cosα)
=(cosα+1+sinα)/(cosα+1-sinα)
=(cosα+1+sinα)²/[(cosα+1)²-sin²α]
=(2cosα+2+2sinα+2cosαsinα)/(2cos²α+2cosα)
=2(1+cosα)(1+sinα)/[2cosα(1+cosα)]
=(1+sinα)/cosα


2

xwy849 花朵


tanα+secα-1/tanα-secα+1
=(sina+1-cosa)/(sina-1+cosa) 分子分母同时乘以cosa
=(sina+1-cosa)²/[sin²a-(1-cosa)²]
=(sin²a+1+cos²a+2sina-2cosa-2sinacosa)/(1-cos²a...


2