功夫小学四年级一班和二班共有学生100名.在一次数学考试中,两班学生的总平均分是75.4分,其中一班的平均分是73分,二

功夫小学四年级一班和二班共有学生100名.在一次数学考试中,两班学生的总平均分是75.4分,其中一班的平均分是73分,二班的平均分是78分.请问:一班和二班的人数之差是多少?
夏站稳 1年前 已收到1个回答 举报

张小六 幼苗


解题思路:设一班是x人,则二班就是(100-x)人一二班的分数之和等于总分,据此列出方程即可.

设一班是x人,则二班就是(100-x)人,由题意得:73x+78(100-x)=100×75.4 7800-5x=75407800-5x+5x-7540=7540-7540+5x&nbs...

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查列方程解含一个未知数的应用题,解决此题的关键是,找出数量间的相等关系,然后解答.


9