在直角坐标平面内,已知点P(4,1),点P与原点Q的连线与X轴的正半轴的夹角为α 求 tanα、cotα、sinα、co

在直角坐标平面内,已知点P(4,1),点P与原点Q的连线与X轴的正半轴的夹角为α 求 tanα、cotα、sinα、cosα
我需要图和步骤 没有图不给分
不好意思 这道题我修改一下题目 在直角坐标平面内,已知点A(3,1),点A与原点O的连线与X轴的正半轴的夹角为α 求 tanα、cotα、sinα、cosα
p99166zzy 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰之枫 幼苗


做AB⊥BO,则AB=1,BO=3,AO=√10
tanα=AB/BO=1/3
cotα=1/tanα=3
sinα=AB/AO=(√10)/10
cosα=sinα/tanα=(3√10)/10


9