在直角坐标平面内,已知点P(4.1)点P与原点O的连线与x轴的正半轴的夹角为α.求t

纤纤倩影 1年前 已收到1个回答 举报

zyh_1249 花朵


作PE⊥X轴交X轴于点E
则PE=1,OE=4,PO=√17
所以tanα=PE/OE=1/4
cotα=1/tanα=4
sinα=PE/PO=√17/17
cosα=OE/PO=4√17/17


2