计算:5a(a+2)^2-(a-3)^2

童虎1 1年前 已收到4个回答 举报

uninstall 春芽


原式=5a(a^2+4a+4)-(a^2-6a+9)=5a^3+20a^2+20a-a^2+6a-9
=5a^3+19a^2+26a-9
这道题考的是完全平方公式,千万不要把+写成-哦


2

我是漏勺我怕谁1 幼苗


5a^3+19a^2+26a-9


2

junh_0801 幼苗


原式=5a(a^2+4a+4)-(a^2-6a+9)=5a^3+20a^2+20a-(a^2-6a+9)=5a^3+19a^2+26a-9


2

kngg 幼苗


原式=5a(a^2+4a+4)-(a^2-6a+9)=5a^3+20a^2+20a-(a^2-6a+9)=5a^3+19a^2+26a-9


1