若物体的运动方程为s=t平方+3/t(t是时间,s是位移),则物体在时刻t=2时的速度为?

関西看板娘 1年前 已收到1个回答 举报

potassiump 幼苗


v=ds/dt=2t-3/t^2=3.25 速度就是位移的变化率

1年前 追问

4

関西看板娘 举报

2t-3/t^2到底是怎么来的没看懂

举报 potassiump

v(2)=ds/dt |(t=2) = 2*t - 3/t^2 |(t=2) = 4-3/4 = 3.25