初一一元一次方程的一道题.如果x=1是方程2-三分之一(n-x)=2x的解,求关于y的方程m(y-3)-2=m(2y-5

初一一元一次方程的一道题.
如果x=1是方程2-三分之一(n-x)=2x的解,求关于y的方程m(y-3)-2=m(2y-5)的解.
moonqingqing 1年前 已收到2个回答 举报

zhongcunsanshi 幼苗


2-(n-x)/3=2x的解为x=1,故将x=1带入原方程得
2-(n-1)/3=2
6-(n-1)=6
n-1=0
n=1
后面的那个方程应该是n才对吧,或者前面的n应为m,
将n=1带入后面的方程得
y-3-2=2y-5
y-5=2y-5
-5+5=2y-y
y=0


10

爱学习的猪 幼苗


题目有问题:已知条件中是n,而关于y的方程中是m。


2