苏教版六年级上册数学补充习题第8页最后一题答案

cxjfoc 1年前 已收到4个回答 举报

世风日下了 花朵


3、小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米.
(1)如果他们站在100米跑道的两端同时相向起跑,几秒后两人相遇?
设x秒后两人相遇.
6x+4x=100
10x=100
x=100÷10
x=10
答:10秒后两人相遇.
(2)如果小明站在100米跑道的起点处,小颖站在他前面的10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明追上小颖?
设x秒后小明追上小颖.
6x-4x=10
2x=10
x=10÷2
x=5
答:5秒后小明追上小颖.
我手打的~


9

风过无痕02315 幼苗


(1)设X秒后两人相遇。 (6+4)X=100
   X=100÷10
   X=10
   答:10秒后两人相遇。
(2)设y秒后小明追上小颖
(...


2

zy_xin 幼苗


3、小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米。
(1)如果他们站在100米跑道的两端同时相向起跑,几秒后两人相遇?
设x秒后两人相遇。
6x+4x=100
10x=100
x=100÷10
x=10
答:10秒后两人相遇。


1

大冬瓜看西瓜 幼苗


设x秒后小明追上小颖。
6x-4x=10
2x=10
x=10÷2
x=5
答:5秒后小明追上小颖。


0